Subasta 784, Lote # 350 P - La Cruz. Periódico Esclusivamente Religioso, Establecido ex Profeso para Difundir las Doctrinas Ortodoxas, y Vindicarlas de los Errores Dominantes. México: Imprenta de J. M. Andrade y F. Escalante, 1855 - 1858. Tomo I en 4o. Tomos II - IV en 4o. marquilla. Tomo I: 648 p. + 6 litografías. Números 1 - 20. Noviembre 1 de 1855 - Marzo 13 de 1856. Pastas y lomo gastados, cajo quebrado; texto con manchas de óxido. Contiene el suplemento al número 8 de "La Cruz", sobre la Intervención de Bienes Eclesiásticos en el Obispado de Puebla redactado por Francisco Vera, 52 p., con portada. Tomo II: 656 p. + 4 litografías. Números 1 - 20. Marzo 20 - Julio 31 de 1856. Pastas y lomo gastados, sello de antiguo propietario en guarda, 553 - 645 p. con surcos de polilla, texto con manchas de óxido. Tomo III: 640 p. + 5 litografías. Números 1 - 20. Agosto 7 - Diciembre 18 de 1856. Pastas y lomo gastados, sello de antiguo propietario en guarda, gracia quebrada, texto con manchas de óxido. Tomo IV: 708 p. + 2 litografías. Números 1 - 20. Diciembre 25 de 1856 - Mayo 7 de 1857. Pastas gastadas, gracia quebrada, texto con manchas de óxido. Tomo V: 696 + 4 litografías. Números 1 - 20. Mayo 14 - Septiembre 24 de 1857. Pastas y lomos gastados, sello de antiguo propietario en portada, texto con manchas de óxido. Contiene: Circular que el Obispo de Michoacán (Clemente de Jesús) dirige al muy Ilustre y Venerable Cabildo, suplemento al número 3 de "La Cruz" , 28 p., con portada; Ligeras Reflexiones sobre un Cuaderno Anónimo. Tomo VI: 664 p. + 3 litografías. Números 1 - 20. Octubre 1 de 1857 - Febrero 11 de 1858. Lomo y cantos gastados, sello de antiguos propietarios en guarda y portada, portada y hasta la página 106 con surcos de polilla, texto con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 6. Estimado $6,000-8,000